Direkt zum Seiteninhalt springen
ProjektpraktikaProjektpraktika
Intranet LaÖk

2012

Inga Gummert
Unterschiede zwischen drei Nutzungsformen hinsichtlich Artenzahlen und Artenzusammensetzungen in einem wiedervernässten Niedermoorgebiet
April 2012
in Vorbereitung

Betreuung: Michael Manthey ?

Rico Kaufmann und Paul Herzig
Reproduktion Gagea lutea/pratensis
2012
in Vorbereitung

Betreuung: Martin Schnittler

2011

Luise Hückstädt
Ermittlung des Kohlenstoffgehaltes in Biomasse und Boden eines Laubwaldes.doc
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almuth Klemenz

Deborah Bechtel
Kohlenstoffgehalte landwirtschaftlich genutzter Böden - Ein Vergleich zwischen ökologischem Gartenbau und konventionellem Ackerbau
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almut Klemenz

Jassa Best
Quantifizierung des Kohlenstoffgehalts in Böden und Vegetation eines Universitätsnadelforstes bei Weitenhagen
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almuth Klemenz

Jenny Piegsa
Quantifizierung des Kohlenstoffgehalts in den Böden und Vegetation eines Mischwaldes bei Weitenhagen
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almuth Klemenz

Anika Förster und Sandra Blome
Untersuchung des Kohlenstoffvorrats von Ackerflächen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almut Klemenz

Henriette Schmidt
Vergleich von Kohlenstoff-Vorräten der Böden in der Naturwaldparzelle und im angrenzenden Forst des Naturschutzgebietes „Eldena“ Greifswald
2011

Betreuung: Martin Wilmking, Almut Klemenz

Nicole Loewe
Schätzung des Kohlenstoffvorrates eines Erlenmoores in Wackerow im Rahmen des Projektes CO2-freie Universität Greifswald“
2011
eingereicht

Betreuung: Martin Wilmking, Almuth Klemenz

Juliane Friemel und Svenja Ahlgrimm
Haupteinflüsse für das Wachstum von Salixarten in Norwegen
2011
in Vorbereitung

Betreuung: Martin Wilmking, Martin Hallinger

Carl Moritz Wrede
Sexual reproduction in Myxomycetes. Who of the following wood inhabitant species, Tubulifera aracnoidea & Lycogala epidendrum, is a potential candidate for further population genetic studies?
2011
in Vorbereitung

Betreuung: Anna Maria Fiore-Donno

2010

Christin Kunze
Bewertung des Zustandes und der Pflege der Orchideenwiese am Kölpinsee auf Usedom
2010

Betreuung: Florian Jansen, Christian Hildebrandt

Renée Moreaux
Diversität der Baumarten in den Polykulturen von Coffea arabica in Süd-Ecuador
2010

Betreuung: Susanne Stoll-Kleemann

Sophie Casetou
2010
eingereicht

Betreuung: Stefan Zerbe

Daniel Waible und Anna Radtke
Bodenvegetation und Waldstruktur von Castanea sativa-Wäldern in Südtirol
2010
eingereicht

Betreuung: Stefan Zerbe

Christine Börtitz
Naturschutzfachliche Begutachtung einiger Kleingewässer auf Hiddensee
2010
eingereicht

Betreuung: Irmgard Blindow

2009

Maxi Springsguth
Farmers' Perception of the Vetiver Grass Technology for Soil and Water Conservation on Arable Land
2009

Betreuung: Susanne Stoll-Kleemann

Nadine Nusko und Camilla Brueckl
Standort und Vegetationsentwicklung der Bollwinwiesen - Eine vergleichende Untersuchung historischer und aktueller Standortsbedingungen mittels des Vegetationsformenkonzeptes
2009

Betreuung: Michael Succow

Annika Dewart
Submersvegetation außerhalb der Griebener Bucht bei Hiddensee
2009

Betreuung: Irmgard Blindow, Sven Dahlke

Nadine Weise und Jaqueline Geiger
Submersvegetation im See Tåkern (Schweden)
2009

Betreuung: Irmgard Blindow, Anders Hargeby

Falko Glöckler
The effect of different nitrogen- and phosphorus-levels on evapotranspiration of grassland species
2009

Betreuung: Ronny Goldberg

Falk Ortlieb und Andreas Dunst
2009
eingereicht

Betreuung: Irmgard Blindow

Biggi Pelz
Kartierung der Rohrdommel in der Großen Rosin
2009
eingereicht

Betreuung: Benjamin Herold

Thomas Dietert und Gunnar Franke
Limnologische Untersuchungen am Belicker See
2009
in Vorbereitung

Betreuung: Irmgard Blindow

Fanny Mundt
Umfragen zur Kreuzotter auf Hiddensee
2009
in Vorbereitung

Betreuung: Irmgard Blindow, Klaus Fischer

2008

Christina Lechtape
Salzgrasland Hiddensee
2008

Betreuung: Jasmin Lendzion